Правила утилизации мусора

Правила утилизации мусора в СНТСН «Искра»

1. Разрешается выбрасывать только бытовые отходы (ТБО), которые образовались в результате жизнедеятельности, пищевые отходы и их упаковка, а также другие отходы не внесенные в перечень запрещенных.

2. Пластиковую, картонную и подобную тару перед складированием в контейнер необходимо деформировать до плоского состояния. При загрузке мусора в контейнер необходимо размещать его равномерно по всей площади контейнера.

3. Утилизация отходов отдельных категорий:

  • Сельскохозяйственный мусор. К такому виду мусора относятся ветки, стволы деревьев, листва, трава, невостребованный урожай и т.п. Данный мусор утилизируется собственником самостоятельно путем компостирования, сжигания на собственном участке или иными способами.
  • Металл и металлосодержащие отходы. К таким отходам относятся любые предметы полностью или преимущественно состоящие и/или содержащие черный и цветные металлы, например: металлическая проволока и сетка, электропровода, холодильники, газовые и электроплиты, отопительные котлы и т.п. Такие отходы утилизируются собственником самостоятельно либо  могут быть утилизированы безвозмездно по обращению к сантехнику СНТСН «Искра». Обратите внимание, въезд/выезд машин, собирающих металлолом разрешён только после предварительного звонка в сторожку хозяина участка с указанием номера автомобиля.
  • Опасные отходы. Согласно ст. 1 Федерального закона РФ от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ (в ред. ФЗ от 10.01.2003 N 15-ФЗ) «Об отходах производства и потребления» к ним относятся отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами. Данный мусор утилизируется собственником самостоятельно разрешенными регулятором способами.
  • Строительный и промышленный мусор, мебель. К такому мусору относятся обломков стройматериалов, рамы, двери, стекла, мебель и деревосодержащие отходы, техника, автомобильные шины и т.п. Данный мусор утилизируется собственником самостоятельно, либо по соглашению с комендантом СНТСН «Искра» за дополнительную плату при индивидуальном заказе отдельного контейнера.  Для удобства жителей СНТСН «Искра»  на первой неделе мая, июля и сентября ежегодно будет устанавливаться специальный отдельный контейнер для утилизации  промышленного мусора и мебели для всех жителей СНТСН. 

4. Запрещается сбрасывать любой мусор, в том числе ветки, траву, яблоки и т. д. на территории общественного пользования СНТСН «Искра», включая «елочки», посадки вдоль забора по ул. Парковая, Киевская, Горная и Озерная, а также в овраг по ул. Клюквенная.

За нарушение правил утилизации мусора на собственника или виновника налагается штраф в размере 5000 руб.

По всей территории СНТСН «Искра» ведется видеонаблюдение.

Обновлено 11.08.2021